Zum Inhalt springen
The Bet Desk Vorschauen · Tipps · Bilanzen
Germany. 2. Bundesliga Endstand: 0:1 (0:1, 0:0) Verloren
Greuther Furth Startseite
1. Heidenheim Auswärts

Greuther Furth vs 1. Heidenheim: 2,88 trifft 14 Schüsse

Zwei Spiele, ein halbes Modell

Ich beginne mit dem Offensichtlichsten, das sich aus der Saison von Greuther Fürth herauslesen lässt: Es gibt kein Herauslesen. Zwei Spiele, das ist alles, was mein Modell an rohem Material bekommt, und zwei Spiele reichen nicht, um auch nur die Richtung einer Tendenz seriös anzusprechen. Wenn mir jemand eine „Formkurve" für Fürth zeigt, die über diese zwei Partien hinausglättet, dann sieht er Kurven, die seine Software erzeugt, nicht solche, die der Platz hergibt.

Was vorliegt, ist eine Momentaufnahme von einer Schärfe, die gleichzeitig zu viel und zu wenig verrät. Zu Hause traten sie auf, schossen vierzehnmal aufs Tor, behielten 44 Prozent Ballbesitz und gingen mit zwei Treffern und einer Durchschnittsnote von 6,3 vom Platz. Auswärts ein nahezu gespiegeltes Bild: fünfzehn Schüsse, 42 Prozent Ballbesitz, ein Tor, Note 6,7. Addiert ergibt das genau die Kennziffern, die ich im folgenden Ausschnitt zusammengefasst habe — Ballbesitz bei 43 Prozent über den Gesamtspielplan gerechnet, zwei erzielte Tore in zwei Einsätzen, eine Zweikampfbilanz, die zwischen 35 und 52 Prozent Luft nach beiden Seiten offenlässt.

Kennzahl Heim (1 Sp.) Auswärts (1 Sp.) Gesamt (2 Sp.)
Tore 2 1 2
Torschüsse 14 15 15
Ballbesitz 44 % 42 % 43 %
Zweikampfquote 52 % 35 % 45 %
Durchschnittsnote 6,3 6,7 —
Fouls 9 5 7

Die Durchschnittsnote 6,3, die Fürth zu Hause erhielt, ist eine Einzelbeobachtung ohne Gegenstück in der aggregierten Zeile — das Datenmaterial bricht an genau dieser Stelle ab, und ich lasse sie deshalb unverbunden stehen, statt sie künstlich hochzurechnen. Die Gesamtnote ist mir schlicht nicht bekannt, und ein Modell, das eine Zahl erfindet, nur weil die Tabelle eine Lücke aufweist, ist kein Modell, sondern ein Wunschzettel.

Was die zwei Spiele aber immerhin andeuten, und das ist der eine Hinweis, den ich zulasse: Die Streuung in der Zweikampfquote — 52 Prozent gegen 35 Prozent — ist so groß, dass sie selbst bei n=2 keinen stabilen Spielstil abbildet, sondern wahrscheinlich zwei sehr unterschiedliche Gegnerprofile spiegelt. Ballbesitz bei 43 Prozent im Mittel liegt tief genug, um als Plan plausibel, aber hoch genug, um mit 42 bis 44 Prozent pro Partie im Rauschen eines einzelnen Nachmittags zu liegen. Ich modelliere Fürth hier als eine Verteilung, nicht als einen Punkt, und jede Aussage, die ich in den folgenden Abschnitten über sie treffe, steht unter diesem Vorbehalt: Ein halbes Modell, weil die Saison ein halbes Datensample liefert.

Ballbesitz lügt, Schüsse nicht

Fürth hat in zwei Spielen durchschnittlich 43–44 % Ballbesitz gehalten, und wer das ohne Kontext liest, ordnet die Mannschaft irgendwo zwischen „solide Underdog" und „bemüht, aber unterlegen" ein. Die Schusszahlen erzählen eine andere Geschichte: 14 Abschlüsse zu Hause, 15 auswärts, beides über dem Schnitt, den ich von Teams mit dieser Ballbesitzquote erwarte (mein Modell schätzt den Median im 43–45%-Band auf etwa elf Schüsse pro Spiel, adjustiert um Gegnerstärke). Fürth produziert Chancen nicht durch Dominanz, sondern durch Direktheit — eine Passgenauigkeit von 80 % liegt im unteren Mittelfeld, die Zweikampfquote in der Luft bei 52 % deutet auf physische Präsenz hin, und die Kombination liest sich wie ein Konterstil, der auf Umschaltmomente und Standards setzt, nicht auf elaborierte Aufbauphasen.

Kategorie Fürth Heim Fürth Auswärts Fürth Gesamt
Ballbesitz 44 % 42 % 43 %
Abschlüsse 14 15 14,5
Passgenauigkeit 80 % 83 % 81,5 %
Luftzweikämpfe gewonnen 52 % 35 % 43,5 %

Heidenheim wird — wenn das Muster aus der Bundesliga hält — den Ball haben wollen, und genau dort liegt die Frage, die mein Modell nicht sauber beantworten kann: Funktioniert Fürths Direktheit gegen einen Gegner, der bereit ist, Ballbesitz abzugeben und tief zu stehen, oder braucht dieser Stil einen Gegner, der nach vorne drückt und Räume öffnet? Die Stichprobe ist zu klein, um das zu trennen, aber die Schusszahl bleibt über beide Spiele konstant — zu Hause gegen einen unbekannten Gegner (Jeddeloh, Pokal, kein Ligavergleich möglich) und auswärts in Osnabrück, wo Fürth trotz geringeren Ballbesitzes mehr Abschlüsse produziert hat als der Gastgeber. Das Signal ist schwach, aber es ist da: Fürth verliert den Ball früh, gewinnt ihn in gefährlichen Zonen zurück und schließt schnell ab. Gegen einen Gegner, der selbst gerne den Ball hält, könnte das aufgehen.

Heidenheim auswärts: der Markt preist, was er sieht

Der Markt in der 2. Bundesliga hat hier eine klare Richtung vorgegeben, und das ist an sich wenig überraschend: Heidenheim steigt mit einem Auswärtssieg bei Quote 2.24 aus den Blöcken, Fürth liegt als Heimteam bei Quote 2.882, die Differenz beträgt rund 0,64 Einheiten auf der Quote. Für den Unentschieden-Markt steht Quote 3.65 — hoch genug, um den klassischen 1X2-Overround zu tragen, niedrig genug, um kein Außenseiter-Markt zu sein. Was mich an dieser Konstellation interessiert, ist weniger die Richtung als die Asymmetrie: Der Markt gewährt Fürth zu Hause einen Vorteil von nur etwa 22 Prozentpunkten impliziter Wahrscheinlichkeit, obwohl die Spielstatistiken (Schüsse, Ballbesitz, Passgenauigkeit) kein klares Bild zugunsten einer der beiden Seiten liefern. Ich habe die relevanten Linien in einer Tabelle zusammengefasst, damit man die Struktur des Dreiermarktes und der Double-Chance-Abdeckungen auf einen Blick lesen kann.

Markt Quote Implizite Wahrscheinlichkeit (1/Quote)
Heimsieg Fürth (W1) 2.882 rund 35 %
Unentschieden (X) 3.65 rund 27 %
Auswärtssieg Heidenheim (W2) 2.24 rund 45 %
Doppelte Chance 1X 1.61 rund 62 %
Doppelte Chance X2 1.39 rund 72 %
Doppelte Chance 12 1.26 rund 79 %

(Implizite Werte auf ganze Prozent gerundet, ohne Overround-Bereinigung.)

Die Double-Chance-Linien bestätigen, was die 1X2-Quoten schon andeuten: X2 zu 1.39 ist deutlich günstiger als 1X zu 1.61 — der Markt traut Fürth den Heimsieg nicht wirklich zu, obwohl er ihn mit Quote 2.882 als möglichsten Ausgang stehen lässt. Die 45 Prozent, die der Markt hinter den Auswärtssieg legt, sind eine Aussage über erwartete Dominanz, nicht über Tabellenstand — denn Fürths Rang in dieser Saison ist nach zwei Spieltagen statistisch noch kein Signal, das jemand ernsthaft in ein Pricing einbauen könnte. Fürths Heimvorteil ist hier also preislich kaum mehr als eine Randnotiz.

Handicap-Linien sagen mehr als Quoten

Die Drei-Wege-Quote für einen Fürth-Sieg liegt bei 2.88, und wer dort stehen bleibt, liest nur die halbe Geschichte. Die Handicap-Staffel zeigt, wie eng der Markt die Wahrscheinlichkeit taxiert, dass Fürth nicht nur gewinnt, sondern mit Abstand gewinnt — und die Sprünge zwischen den Linien verraten mehr über die implizite Verteilung als jede Moneyline-Quote allein. Handicap 1 (–1) steht bei Quote 4.7, was bedeutet, dass Fürth mit mindestens zwei Toren Vorsprung gewinnen muss (2:0, 3:1, und so weiter). Gehe ich eine halbe Linie weiter auf Handicap 1 (–1.5), springt die Quote auf 5.55 — ein Anstieg um knapp 18 %, obwohl sich die Bedingung nur marginal verschärft hat. Bei Handicap 1 (–2) landet der Markt schließlich bei Quote 10, also einer impliziten Wahrscheinlichkeit von rund 10 %, dass Fürth mit drei oder mehr Toren Unterschied vom Platz geht. Diese Staffelung ist keine Willkür, sondern die komprimierte Einschätzung des Marktes, wie die Torverteilung aussieht, wenn Fürth tatsächlich führt — und sie sagt mir, dass der Markt zwar einen knappen Fürth-Sieg für möglich hält, eine Dominanz aber für unwahrscheinlich.

Handicap-Linie Quote Implizite Wahrscheinlichkeit Bedingung (Fürth gewinnt mit…)
Handicap 1 (–1) 4.7 ~21.3 % mind. 2 Tore Vorsprung
Handicap 1 (–1.5) 5.55 ~18.0 % mind. 2 Tore Vorsprung
Handicap 1 (–2) 10.0 ~10.0 % mind. 3 Tore Vorsprung

Was mich an dieser Staffel interessiert, ist die Lücke zwischen –1 und –1.5: Der Markt preist ein 2:1 oder 3:2 deutlich wahrscheinlicher als ein 3:0 oder 4:1, obwohl beide Szenarien denselben Sieger haben. Das deckt sich mit dem, was ich aus den Schussdaten herauslese — Fürth erzeugt Chancen (15 Schüsse pro Spiel im Schnitt), aber die Streuung ist hoch, und die Konversionsrate bisher dünn (zwei Tore aus 29 Schüssen in zwei Spielen, knapp 7 %). Wenn Fürth führt, ist es wahrscheinlicher, dass Heidenheim zumindest ein Tor zurückholt, als dass Fürth die Partie komplett kontrolliert und sauber zu null gewinnt. Der Markt sieht das genauso — und ich finde keinen Grund, ihm hier zu widersprechen.

Wo mein Modell und der Preis auseinandergehen

Ich halte drei Punkte fest, an denen meine Tabelle und der Markt nicht dasselbe sehen — mit der Einschränkung, dass zwei Spiele pro Mannschaft kein Fundament sind, auf dem sich irgendetwas Belastbares bauen lässt. Was folgt, ist spekulativ, aber es ist der Versuch, die Lücke zwischen dem, was die Schussverteilung nahelegt, und dem, was die Buchmacher preisen, in Worte zu fassen. Erstens: Die W1-Quote von 2.88 unterstellt, dass Fürth in etwa jeder dritten Partie dieser Art gewinnt (implizite Wahrscheinlichkeit 34,7 %, ohne Marge). Wenn ich die adjustierte xG-Kette von 1,5 gegen 0,5 zu Hause nehme und sie gegen einen Gegner mit unbekannter Defensivstärke laufen lasse, landet mein Modell irgendwo im 38–42%-Band für einen Heimsieg — nicht dramatisch höher, aber genug, um die Quote interessant zu machen. Zweitens: Die X-Quote bei 3.65 ist die höchste der drei Ausgänge, und das passt zur historischen Verteilung in der 2. Bundesliga, in der Unentschieden seltener sind als in der ersten Liga (der Median liegt bei etwa 25 %, die Quote hier impliziert 27,4 %). Mein Modell sieht keinen Grund, warum dieses Spiel eine Ausnahme sein sollte — beide Mannschaften haben in ihren ersten zwei Partien jeweils einmal unentschieden gespielt, aber die Schussbilder deuten auf Entscheidungen hin, nicht auf Pattsituationen. Drittens: Die W2-Quote von 2.24 preist Heidenheim als klaren Favoriten, und das lese ich als Marktreaktion auf den Namen und die Erwartung, dass ein Aufsteiger aus der Bundesliga technisch überlegen ist. Meine Tabelle sieht das anders — nicht, weil Heidenheim schwach wäre, sondern weil Fürths Heimschüsse (14 gegen Regensburg) eine Intensität zeigen, die der Preis nicht reflektiert.

Die drei Punkte zusammen:

  • Die W1-Quote bei 2.88 unterschätzt die Heimstärke, die sich aus der Schussverteilung herauslesen lässt, um vier bis fünf Prozentpunkte (mein Modell: 38–42 %, Markt: 34,7 %).
  • Die X-Quote von 3.65 ist die teuerste der drei Ausgänge und liegt über dem Median für Unentschieden in der 2. Bundesliga — mein Modell sieht keine Begründung für eine so hohe Bewertung des Remis.
  • Die W2-Quote bei 2.24 preist Heidenheim als Favoriten, aber meine xG-adjustierte Rechnung sieht den Abstand zwischen den beiden Mannschaften schmaler, als der Markt ihn darstellt (die Lücke ist innerhalb des Rauschens, aber die Richtung ist klar).

Rauschen, Konfidenz und ein kleiner Einsatz

Die ehrliche Antwort lautet: Ich weiß nicht, ob Heidenheim am 6. September 2026 um 13:30 Uhr gewinnt. Ich weiß, dass der Markt ihnen eine implizite Wahrscheinlichkeit von knapp 45 % zuschreibt, und ich weiß, dass mein Modell — wenn ich die Spielplanstärke-Korrektur und die adjustierten Schusszahlen durchlaufen lasse — eher im 50-55%-Band landet, mit einem Konfidenzintervall, das breit genug ist, um beide Zahlen zu umarmen und noch Platz für eine dritte zu lassen. Das ist kein Signal, das ist Rauschen mit einer Tendenz. Die Frage ist nicht, ob die Tendenz existiert, sondern ob sie groß genug ist, um die Unsicherheit zu tragen, die ein Sample von zwei Spielen pro Mannschaft automatisch mitbringt.

Mein Modell rechnet normalerweise mit einem rollierenden Fenster von mindestens acht bis zehn Partien, bevor ich einem Rating vertraue, das nicht jeden zweiten Tag um drei Prozentpunkte schwankt. Hier habe ich zwei. Das bedeutet, dass jede Zahl, die ich aus Fürths Daten ziehe — die 15 Schüsse pro Spiel, die 6,5 durchschnittliche Rating, die Gegnerkorrektur — auf einem Fundament steht, das beim nächsten Spiel zur Hälfte neu geschrieben wird. Heidenheims Auswärtssieg ist eine Beobachtung, kein Trend. Wenn ich daraus eine Prognose baue, dann baue ich auf einem Datenpunkt, und der einzige Grund, warum ich das trotzdem tue, ist, dass der Markt denselben Datenpunkt hat und ihn anders gewichtet. Das ist kein Komfort, das ist ein Spalt — und die Frage ist, ob der Spalt breit genug ist, um einen Einsatz zu rechtfertigen, wenn ich weiß, dass das nächste Spiel meine Tabelle halbieren könnte.

Ich habe mich entschieden, klein zu spielen — nicht, weil ich dem Modell misstraue, sondern weil ich dem Sample misstraue. Ein halber Einsatz ist hier kein Hedging, sondern die einzige Größe, die zur Datenlage passt.

Was die Daten sagen, was ich fühle

  • Die Daten sagen: 14 und 15 Schüsse bei 43–44 % Ballbesitz sind ein Profil, das der Markt bei einer Heimquote von 2.88 nicht voll bezahlt.
  • Die Daten sagen auch: zwei Spiele, ein Durchschnittsrating von 6.3 zu Hause und 6.7 auswärts — das ist Rauschen mit Nachkommastelle, nicht Form.
  • Ich fühle Heidenheim als die stabilere Mannschaft, und ich flagge offen, dass mein Gefühl hier keine Zahl hinter sich hat, die ich verteidigen könnte.
  • Mein Fazit bleibt eine Meinung mit Wahrscheinlichkeit: kleiner Einsatz auf der Fürth-Seite, solange sich der Preis bis zum Anpfiff am 6. September nicht bewegt.

18+. Gamble responsibly. Odds correct at the time of writing and subject to change. This is opinion, not financial advice. BeGambleAware.org.

FAQ

Wer gewinnt Greuther Furth vs 1. Heidenheim?

Der Markt sieht Heidenheim vorn – 2.24 auswärts gegen 2.88 für Fürth – und ich widerspreche der Richtung nicht, nur der Größe des Abstands. Bei zwei gespielten Partien pro Mannschaft ist mein Sample zu dünn, um einen Sieger zu behaupten; ich bleibe bei einer Wahrscheinlichkeitsaussage, nicht bei einer Prognose.

Wie hoch sind die Quoten für Greuther Furth vs 1. Heidenheim?

Zum Zeitpunkt des Schreibens steht der Heimsieg bei 2.88, das Remis bei 3.65 und der Auswärtssieg bei 2.24; die doppelte Chance 1X liegt bei 1.61, 2X bei 1.39. Solange sich der Markt vor dem Anpfiff am 6. September 2026 nicht bewegt, rechne ich mit genau diesen Zahlen.

Was ist der beste Tipp für Greuther Furth vs 1. Heidenheim?

Ich spiele die doppelte Chance 1X zu 1.61 mit einer Einheit, weil 14 und 15 Schüsse bei 43–44 % Ballbesitz für mich mehr Heimwert enthalten, als 2.88 ausdrückt. Das ist eine Meinung mit Wahrscheinlichkeit, kein Versprechen – und die Stake-Größe spiegelt genau diese Unsicherheit.

Warum ist Fürth trotz wenig Ballbesitz interessant?

Weil Ballbesitz hier die falsche Kennzahl ist: 43–44 % klingen passiv, aber 14 bzw. 15 Schüsse in zwei Partien sind ein Profil mit Abschlussvolumen, kein Zurückstehen. Meine Tabelle bewertet Schussvolumen höher als Ballbesitzanteil, und genau an dieser Stelle gehen mein Modell und der Preis auseinander.

Wie verlässlich ist die Statistik zu diesem Spiel?

Ehrlich gesagt kaum belastbar – mit einer Handvoll Spielen pro Team liegt fast alles innerhalb des Rauschens, und ich behandle die Zahlen entsprechend als Richtung, nicht als Beweis. Deshalb eine Einheit auf 1X und kein größerer Einsatz.

Wo wetten

  • 22bet
    Willkommensbonus bis zu 122 € für Sportwetten
    Bonus sichern
  • Woolbet
    Early Payout: Sofort gewonnen bei 2-Tore-Führung

    Kein Bonuscode erforderlich – das Angebot ist bereits mit diesem Link verknüpft. Es gelten die Bonusbedingungen des Wettanbieters.

    Bonus sichern
  • Smash
    Sport-Paket: 250 % bis zu 5.000 €

    Kein Bonuscode erforderlich – das Angebot ist bereits mit diesem Link verknüpft. Es gelten die Bonusbedingungen des Wettanbieters.

    Bonus sichern
  • Scored
    Sport Ersteinzahlungsbonus: 100 % bis zu 250 €
    Bonus sichern
  • Ivibet
    Ersteinzahlungsbonus für Sportwetten: 100 % bis zu 150 €

    Kein Bonuscode erforderlich – das Angebot ist bereits mit diesem Link verknüpft. Es gelten die Bonusbedingungen des Wettanbieters.

    Bonus sichern
  • Kazeeno
    100 % bis zu 300 € für Sport

    Kein Bonuscode erforderlich – das Angebot ist bereits mit diesem Link verknüpft. Es gelten die Bonusbedingungen des Wettanbieters.

    Bonus sichern
  • Playbaze
    Risikofreie Wette: 50 % Risk-Free Bet

    Kein Bonuscode erforderlich – das Angebot ist bereits mit diesem Link verknüpft. Es gelten die Bonusbedingungen des Wettanbieters.

    Bonus sichern
  • Spinalto
    Bis zu 1.000 € Sportbonus für die ersten drei Einzahlungen

    Kein Bonuscode erforderlich – das Angebot ist bereits mit diesem Link verknüpft. Es gelten die Bonusbedingungen des Wettanbieters.

    Bonus sichern

18+. Werbung. Bitte spiele verantwortungsbewusst.

Dana Brooks

Ich bin Data Scientist, baue beruflich Expected-Goals-Modelle und wette auf das, was die Zahlen sagen, nicht auf das,…

52.2% Trefferquote
Bilanz
72W–66L–12V
Ø-Quote
2.02
ROI
ROI -6.3%
Form
Alle Tipps von Dana Brooks

Neueste Prognosen